Отправлено 28 марта 2010 - 17:22
раз уж тут любят цитировать классиков , что скажите по этому суждению?
Маленькие диапазоны порождают большие диапазоны. Большие диапа¬зоны порождают маленькие
диапазоны.
Снова факты говорят сами за себя: фактически каждый бар крупного диапазона, единственного места, где мы, краткосроч¬ные трейдеры, делаем наши деньги, готовится одним или рядом маленьких диапазонов. Рисунок основывается на часовых периодах, и снова наш феномен присутствует здесь. Не нужна никакая гадалка или шаман мамбо-джамбо, чтобы раздувать существующие факты или притягивать их за уши. Что есть — т. е., всегда было и всегда будет — мы постоянно получаем сиг¬нал о прибыльных барах, отличающихся крупным диапазоном, благодаря более ранним предупреждениям от маленьких диапазонов.
И вот это:
«Секрет» в том, что эффективные системы для торговли товарными фью¬черсами добиваются большего успеха без установки защитных стопов, чем с ними, при условии, что это — не реверсивные системы (not reversal systems).
Это странно, но истинно. Если вы имеете систему, которая всегда в рын¬ке... и показывает приличные результаты... то вы не можете улучшить ее про¬изводительность за счет более тесной установки стопов, обеспечивающих уп¬равление капиталом!
Я повторю эту мысль. Если у вас есть приличная система, забудьте об ее «улучшении» защитными долларовыми стопами. Причина, по которой я снова говорю об этом, в том, что я сам 20 лет спустя все еще пробую крутить и улуч¬шать системы с помощью защитных стопов. Они обычно не вносят больших улучшений, а только ухудшают производительность системы. Заметьте, что когда стоп становится больше, точность, чистая при¬быль и сумма выигранных долларов — все увеличивается!!
Это еще более дико... Вы не можете заметно улучшить хорошую систему, ис¬пользуя целевые уровни прибыли (targets).
Перечитайте то, что я только что написал для вас. Секрет способности си¬стемы следования за трендом делать деньги в том, что она ловит некоторые действительно большие движения тренда. Эти большие выигрыши оплачива¬ют все небольшие проигрыши.
Все мы знаем правило: дай прибыли вырасти — и оно подтверждается, ко¬гда вы пробуете добавить целевые лимиты (сокращающие вашу прибыль).
Это также беспокоит новых трейдеров... они хотят брать прибыль или выхо¬дить, как только цена достигнет некоего магического числа, линии Ганна (Gann line), циклического окна (Cyclical window), поддержки/сопротивления и т.д.
В течение 20 лет мои исследования продолжают давать тот же самый от¬вет... Вы снижаете эффективность системы, используя фиксированные лими¬ты. Я уверен, немногие подписчики, если таковые вообще найдутся, способ¬ны проехать на наших больших выигрышах всю дорогу. Недавний «пробег в дом через все зоны», который мы совершили по валютам, — хороший тому пример.
Вы думаете, что люди звонят нам непрерывно, чтобы рассказать о своих прибылях. Это, Красный Всадник, не так. Люди звонят, желая узнать, «когда возвращаться в рынок».
. Мы нуждаемся в системах для жизни и системах для торговли. Но совсем не обязательно, чтобы вы всегда точно следовали всем системам. Дело в том, что системы не приспосабливаются ко всем новым сторонам действительности. Именно для этого у нас и есть мозги: наблюдать, запи¬сывать, замечать изменения, а затем разрабатывать оптимальное использо¬вание системы.
Если вы не знаете, что делать, когда торгуете, то должны следовать пра¬вилам, потому что они сохранят вам жизнь. Если вам нравятся рыночные условия и они соответствуют тому, что предлагают ваши правила, следуй¬те им. Если правила не соответствуют условиям или условия не соответст¬вуют правилам... пропустите ход. Вы не должны торговать каждый день. Смысл наличия систем и правил в том, чтобы пользоваться ими к своей ма¬ксимальной выгоде, а не позволять им управлять вами.
Я желаю вам всего наилучшего, я желаю вам удачи и хорошей торговли, а больше всего напоминаю не забывать эти три маленьких слова:
Всегда используйте стопы.