Перейти к содержимому

Фотография

Психология и трейдинг. Как контролировать эмоции торгуя?

• Please log in to reply
31 ответы в этой теме

Опрос: Эмоци и торговля (32 пользователей проголосовало)

Нужна ли психологическая подготовка для торговли

1. Да (28 голосов [82.35%])

Процент голосов: 82.35%

2. Нет (3 голосов [8.82%])

Процент голосов: 8.82%

3. Не знаю (3 голосов [8.82%])

Процент голосов: 8.82%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Alex2013

Alex2013

мало говорим

• Пользователь
  • 3 Сообщений:

Отправлено 05 January 2013 - 05:01 PM

Делимся!! Кто как справляется с эмоциями торгуя.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  images_027.jpg   5.78К   10 Количество загрузок:

#2 KOTMAKC

KOTMAKC

не гуру финансовых наук

• Модератор
  • 2273 Сообщений:
  • Интересы:фото, видео, психология, Форекс

Отправлено 05 January 2013 - 09:52 PM

Не торгую.
Изображение
Позволь себе быть собой, а другим - другими!

#3 Alex2013

Alex2013

мало говорим

• Пользователь
  • 3 Сообщений:

Отправлено 09 January 2013 - 12:14 AM

Здраствуйте. Кто может подсказать кто как справляется со своими эмоциями при торговле на реальном счете

#4 bag

bag

гуру финансовых наук

• Пользователь
  • 1752 Сообщений:

Отправлено 10 January 2013 - 02:01 AM

твоя проблема это не эмоции - это просто некомпетентность
человек руководствуется на практике эмоциями по причине отсутствия необходимых и проверенных в деле знаний и навыков
не надо себе лгать - направь своё аналитическое рвение вместо самокопания на реальную работу

-----------------
а с эмоцииями бесполезно да и не надо бороться - но их можно контролировать и даже использовать во благо - это запасная батарейка - дополнительный заряд для рывка на прямой в подходящий момент
но это уже совсем другая история

Сообщение отредактировал bag: 10 January 2013 - 02:02 AM

#5 Krylo

Krylo

процесс пошел

• Пользователь
  • 14 Сообщений:

Отправлено 11 January 2013 - 10:21 AM

Отношусь к реальному счету как к демо... Но к демо относился в свое время как реальному!!!

#6 MrSmight

MrSmight

Не верь никому - Это рынок

• Пользователь
  • 522 Сообщений:
  • Интересы:Я обычный трейдер волновой среднесрочки. Работаю по парам, не превышающим спред 6 пунктов. После четырех лет торговли начал понимать, почему профессионалы твердили -"Главное постоянно смотри на рынок".
    Работаю по моделям, которые отложились в памяти + графический и тех. анализ рынка.

Отправлено 20 January 2013 - 11:37 PM

Как пьяный - я скальпер. как трезвый - меньше Н1 не смотрю... Боюсьcrazy.gif

#7 Станислав Половицкий

Станислав Половицкий

xочу быть полезным

• Пользователь
  • 31 Сообщений:
  • Интересы:Живу я на Украине, где и родился в 1980г.
    Форексом занимаюсь уже более 6-ти лет.
    На текущий момент форекс является моим основным источником дохода. Хотя, сегодня, часть денег заработанных на форексе, я инвестирую в другие проекты (один из них – собственная школа обучения).

Отправлено 29 January 2013 - 08:03 PM

Если пошел слив и одолевают эмоции, нужно брать отгул у самого себя. Отдыхать от торговли , проводить время с друзьями и семьей. И потом опять в бой.   

#8 John33

John33

мало говорим

• Пользователь
  • 3 Сообщений:

Отправлено 08 April 2013 - 06:26 PM

Не должно быть абсолютно никаких эмоций. Только постоянный статистический анализ торговой системы и правильное управление рисками. Убыток - это абсолютно нормальное явление. Результат будет виден в конце торгового периода. Я подвожу итоги в конце месяца. Можете установить для себя допустимый уровень потерь за торговый период, например 30%. Если Вы потеряли эту сумму, не торгуйте до окончания периода. В конце периода проведите статистический анализ ТС, если всё в норме, снова вперёд. И особенно хорошо, если потерянная сумма восполнима из других источников дохода. В этом случае Вы не разоритесь никогда и будете спокойно относиться к убыточным операциям.

#9 adVOkat

adVOkat

xочу быть полезным

• Пользователь
  • 56 Сообщений:

Отправлено 28 April 2013 - 10:03 PM

Да, на Форексе нельзя давать свободу своим эмоциям ни при каких условиях. …Чаще нас охватывает эйфория при выигрыше, раздражение при потерях. Т.е.  трейдеру мешают принимать правильные решения страх и жадность. Вот с ними и борюсь. Еще, стремлюсь в  Профессионалы, постоянно стараюсь повышать свой уровень — они (профессионалы), говорят,  часто выигрывают, умея контролировать свои эмоции. :-)

Сообщение отредактировал adVOkat: 28 April 2013 - 10:26 PM

#10 Olca

Olca

xочу быть полезным

• Пользователь
  • 48 Сообщений:

Отправлено 01 June 2013 - 09:51 AM

Нужна ли психологическая подготовка для торговли?

Конечно нужна! На мой взгляд, именно она и есть главная причина неудач большинства трейдеров. Человек вступает на путь трейдинга, как на тропу неожиданных и неконтролируемых событий, реакцию на которые он в принципе не отработал и даже не предполагает, какова она будет. Поэтому он начинает действовать по принципу "буду справляться с проблемами по мере их поступления" и проигрывает эту войну.

Т.к. глобальная проблема в трейдинге только одна - как пережить убытки, то и решение у нее только одно: быть готовым к ним. И дело ни в торговой стратегии, а в понимании, что убытки будут, и в психологической готовности к ним.

Я в свое время, чтобы привыкнуть к мысли, что безубыточных торговых стратегий не бывает, а также для того, чтобы выработать в себе дисциплину, пользовалась ручным тестером стратегий. К примеру, создавала торговую стратегию, которую нужно было бы (по логике) проверить на истории. Подкачивала в терминал историю котировок лет за 5-10, включала ручное тестирование - и в путь. Только обязательно дотестировать до конца, даже если уже после первого года тестирования становится очевидным, что стратегия "гауно". Это как тренировка эмоций: ты точно также видишь, как и в реале, что баланс и средства убывают. При этом нервы сдают, тестер останавливаешь, думаешь, стратегия "гауно",но завтра продолжаешь ровно с того места, где остановилась вчера (дисциплина и только дисциплина). Именно так я и пришла к супер коротким стопам, которые дают просто гигантскую (порой) череду убытков и супер длинным профитам. 

На мой взгляд невозможность психологически пережить убытки (и их череду), толкает трейдеров на создание беспроигрышных торговых стратегий (которых в техническом анализе даже гипотетически не может существовать). А эта теория рождает в мыслях трейдеров и в их понимании "бег по кругу", т.к. поставленная цель не может быть достигнута никогда (она нереальна). Поэтому трейдеры годами перебирают торговые стратегии, и все также сидят в минусе. Их проблема - ни в рынке, их проблема гораздо глубже, и она именно в них самих. Эту проблему когда-то хорошо обрисовал Вильямс, когда писал, что безумие - это делать все время одно и тоже, но ожидать при этом различного эффекта.

Сообщение отредактировал Olca: 01 June 2013 - 09:51 AM

#11 Evgeny Permyakov

Evgeny Permyakov
  • Пользователь
  • 1 Сообщений:
  • Интересы:Создание торговых роботов http://www.birsha.ru/category/torgovye-roboty

Отправлено 22 November 2013 - 08:23 PM

Психологическая подготовка нужна! Выбираешь, по техническому анализу куда пойдет рынок, рассчитываешь стоп-лосс и цель. Входишь и сразу выставляешь связанную заявку - либо фиксируешь минус, либо плюс. А психологическая подготовка в этом случае нужна, чтобы руки свои не совать!!!

#12 Eugenix

Eugenix

мало говорим

• Пользователь
  • 9 Сообщений:

Отправлено 28 April 2014 - 10:34 AM

Надо ставить Тейк-Профиты Стоп-Лосы и не смотреть на графики. Закрыть торговый терминал и зайти в него через сутки, а лучше через пару дней.

Бесплатная подписка на рассылку: Математические прогнозы Форекс

Прогнозы присылаются в выходные дни на следующую неделю вперед.

#13 Роман80

Роман80

мало говорим

• Пользователь
  • 6 Сообщений:

Отправлено 05 May 2014 - 01:29 PM

На мой взгляд эмоциональная устойчивость в этом деле приходит с опытом

#14 instyou

instyou

мало говорим

• Пользователь
  • 5 Сообщений:

Отправлено 21 June 2015 - 10:37 PM

Способность справляться с эмоциями приходит с опытом. Лучший совет - оставить на время торговлю и заняться иными делами. И важно не придавать каждой отдельной сделке огромного значения, от этого не зависит Ваша жизнь, будут и другие сделки.

#15 partnerk

partnerk

мало говорим

• Пользователь
  • 4 Сообщений:

Отправлено 24 June 2015 - 05:28 PM

Заработать на фондовом рынке можно.

трейдеры  Московской биржи зарабатывают на ГО продавца.

Купил акцию по одной цене, продал акцию дороже по другой цене.

Идти идти отрабатывать навык. Как езда на велосипеде

На фондовом рынке можно заработать двумя путями.

1. можно покупать акции компании и ждать когда они поднимутся в цене.

2. фьючерсы Быстрый заработок на акциях лучших РФ компаний и мы зарабатывать на индексе РТС, а не 1 акции.Это все быстрее и надежнее.

потому что никому не под силу манипулировать всеми компаниями на рынке сразу.

Это надежный способ, который позволяет зарабатывать в течении дня на индексе РТС от 2 до 10% каждый день.

в % соотношении сколько можно зарабатывать на фьючерсах?

Дневное движение 3500 - 4500 пунктов, дает зарабатывать 5% от денег с которыми вы входите в рынок.

Еще очень важный момент что наш инструмент нам позволяет зарабатывать как на растущем рынке так и на снижении рынка.

И главное, работать на бирже без наставника это потеря ваших денег.Поэтому наставник здесь необходим.

Нужна ли психологическая подготовка для торговли?

Конечно нужна! На мой взгляд, именно она и есть главная причина неудач большинства трейдеров. Человек вступает на путь трейдинга, как на тропу неожиданных и неконтролируемых событий, реакцию на которые он в принципе не отработал и даже не предполагает, какова она будет. Поэтому он начинает действовать по принципу "буду справляться с проблемами по мере их поступления" и проигрывает эту войну.

Т.к. глобальная проблема в трейдинге только одна - как пережить убытки, то и решение у нее только одно: быть готовым к ним. И дело ни в торговой стратегии, а в понимании, что убытки будут, и в психологической готовности к ним.

Я в свое время, чтобы привыкнуть к мысли, что безубыточных торговых стратегий не бывает, а также для того, чтобы выработать в себе дисциплину, пользовалась ручным тестером стратегий. К примеру, создавала торговую стратегию, которую нужно было бы (по логике) проверить на истории. Подкачивала в терминал историю котировок лет за 5-10, включала ручное тестирование - и в путь. Только обязательно дотестировать до конца, даже если уже после первого года тестирования становится очевидным, что стратегия "гауно". Это как тренировка эмоций: ты точно также видишь, как и в реале, что баланс и средства убывают. При этом нервы сдают, тестер останавливаешь, думаешь, стратегия "гауно",но завтра продолжаешь ровно с того места, где остановилась вчера (дисциплина и только дисциплина). Именно так я и пришла к супер коротким стопам, которые дают просто гигантскую (порой) череду убытков и супер длинным профитам. 

На мой взгляд невозможность психологически пережить убытки (и их череду), толкает трейдеров на создание беспроигрышных торговых стратегий (которых в техническом анализе даже гипотетически не может существовать). А эта теория рождает в мыслях трейдеров и в их понимании "бег по кругу", т.к. поставленная цель не может быть достигнута никогда (она нереальна). Поэтому трейдеры годами перебирают торговые стратегии, и все также сидят в минусе. Их проблема - ни в рынке, их проблема гораздо глубже, и она именно в них самих. Эту проблему когда-то хорошо обрисовал Вильямс, когда писал, что безумие - это делать все время одно и тоже, но ожидать при этом различного эффекта.

На фондовом рынке можно заработать двумя путями.

1. можно покупать акции компании и ждать когда они поднимутся в цене.

2. фьючерсы Быстрый заработок на акциях лучших РФ компаний и мы зарабатывать на индексе РТС, а не 1 акции.Это все быстрее и надежнее.

потому что никому не под силу манипулировать всеми компаниями на рынке сразу.

Это надежный способ, который позволяет зарабатывать в течении дня на индексе РТС от 2 до 10% каждый день.

в % соотношении сколько можно зарабатывать на фьючерсах?

Дневное движение 3500 - 4500 пунктов, дает зарабатывать 5% от денег с которыми вы входите в рынок.

Еще очень важный момент что наш инструмент нам позволяет зарабатывать как на растущем рынке так и на снижении рынка.

И главное, работать на бирже без наставника это потеря ваших денег.Поэтому наставник здесь необходим.

#16 Konster

Konster

финансист

• Пользователь
  • 206 Сообщений:
  • Интересы:грызу гранит и пилю гири

Отправлено 25 June 2015 - 10:03 AM

Роман Викторович?

не узнаю вас в гриме.. (с)

• Listapad это понравилось

орел или решка ? подбрось монетку и не мешай ей лететь вниз...

#17 galandec777

galandec777

xочу быть полезным

• Пользователь
  • 51 Сообщений:

Отправлено 07 October 2015 - 06:36 AM

Есть несколько способов управления эмоциями, первый самый простой не давать повода для эмоций например если вы боитесь что отодвините стоп лосс и тем самым увеличите вероятность слива счета, то просто торгуйте микросчетом где стопом служит сам счет и у вас отпадает сама причина беспокоится, второе воспитывайте в себе волю трейдера это самый трудоемкий процесс длинною в жизнь здесь и медитация и голодание и спортивные нагрузки и отказ себе в удовольствиях только в совокупности можно оседлать свои пороки и это очень долгий и трудный путь, только волевой трейдер способен быстро закрывать убыточные сделки и двигаться в изучении и тестировании стратегий каждый день.

#18 SunnyMay

SunnyMay

мало говорим

• Пользователь
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 November 2015 - 08:43 PM

Не должно быть абсолютно никаких эмоций. Только постоянный статистический анализ торговой системы и правильное управление рисками. Убыток - это абсолютно нормальное явление. Результат будет виден в конце торгового периода. Я подвожу итоги в конце месяца. Можете установить для себя допустимый уровень потерь за торговый период, например 30%. Если Вы потеряли эту сумму, не торгуйте до окончания периода. В конце периода проведите статистический анализ ТС, если всё в норме, снова вперёд. И особенно хорошо, если потерянная сумма восполнима из других источников дохода. В этом случае Вы не разоритесь никогда и будете спокойно относиться к убыточным операциям.

Так то оно так, но проще сказать чем сделать, верно? 

#19 Anubis_FX

Anubis_FX

xочу быть полезным

• Пользователь
  • 44 Сообщений:

Отправлено 08 November 2015 - 04:05 AM

Есть несколько отличных способов контролировать эмоции, я не использую ни один.

#20 ирина1990

ирина1990

мало говорим

• Пользователь
  • 8 Сообщений:

Отправлено 21 November 2015 - 03:08 PM

на реальном счете с эмоциями трудно совладать..мне не редко нужна поддержка со стороны.

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей